Оригами отправится в космос
Очень интересная запись была недавно опубликована на популярном зарубежном блоге об оригами – Origamiblog.Com. Так, ученые Японии, изучающие космос, в кооперации с университетом Токио и компанией Castem, производящей металл, изготовили девять космических шаттлов. Что здесь необычного, спросите вы, и как это относится к оригами? Очень просто. Эти космические судна и есть моделями оригами!
Изготовлены шаттлы из специальной лёгкой бумаги, выполненной из стеблей сахарного тростника. Дабы оригами-самолётам не были страшны тепло и вода, материал был обработан особыми химическими средствами, размер же суден составляет 38 сантиметров в длину, 22 сантиметра в ширину. Вес – 29 граммов.
Итоговые изделия получились настолько прочными, что их не остановят ни температура в 200 градусов по Цельсию, ни даже движение на скорости до 8600 километров в час. Вот только взлететь и покорить космическое пространство им, к сожалению, не суждено: есть опасная вероятность столкновения со спутниками нашей с вами планеты. А жаль.

